Веб-студия Краснодар

Монтаж и укладка натуральной черепицы.

Натуральная керамическая черепица – классический кровельный материал, актуальный и в современном строительстве. Дома с такими стильными крышами противостоят непогоде в самых разных климатических зонах. Сейчас производятся керамические изделия для кровли разнообразных форм и цветов. С развитием производства изменились, став совершеннее, и методы укладки. Сырьём для черепицы являются глина и песчано-цементная смесь. Много есть аргументов в пользу применения этого проверенного материала. Строителям особенно нравится, что такая крыша не требует капитального ремонта до 100 лет службы!

Монтаж и укладка натуральной черепицы

Планируя кровельный материал для стройки, убедитесь в соблюдении некоторых условий: черепица монтируется на скаты с уклоном от 22 до 66º. Причём на крутом уклоне (более 60º) отдельные пластины крепятся к обрешётке дополнительными шурупами или клямерами. Если форма крыши простая и предусмотрена система подкровельной вентиляции, можно провести укладку и на пологом, менее 22º, скате. В последнем случае необходима усиленная обрешётка. Кровля из натуральной черепицы вообще требует усиленную стропильную систему. Масса такой крыши много больше, нежели, например, металлической. Только не надо пугаться высоких нагрузок на несущие стены. Это когда сибирские купцы крыли терема малахитом, на крышу приходилось (кошмар для современного строителя) – до четверти общей массы дома. На аналогичную из черепицы придётся максимум 4%, а как правило – 1, 5-2%.

Укладка натуральной черепицы, как и ремонт идентичны для изделий из глины и из песчано-цементной смеси. Сроки службы также сравнимы. Что касается стоимости кровли из черепицы, она одного порядка со стоимостью крыши, крытой металлочерепицей.

Монтаж и укладка натуральной черепицы.
03.12.2019
780

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!