Веб-студия Краснодар

10 ошибок сварочного процесса и простые пути их решения.

В сварочном деле часто случаются ошибки, которые воздействуют на качество выполненной работы и увеличит время. Главное в таком деле – экономия, поэтому в зависимости от способа сварки можно сократить расходы на специальное оборудование, материалы, приборы. Необходимо постоянно вести контроль за большим количеством факторов, поскольку даже профессиональные сварщики допускают в своей работе ошибки. В том числе, может сработать и человеческий фактор. Часто в оборудовании вводят неверные параметры. Список самых частых ошибок:

1. Старое оборудование и отказ от нововведений. Для того, чтобы успешно конкурировать на рынке важно постоянно обновлять оборудование и вводить новые технологии. Иллюзия экономии ухудшает производительность труда и исключает возможность повышения получения дохода. Часто возникают простои, затраты на устранение неполадок и т.п. Внедрение инноваций позволяет снизить энергопотребление, увеличить скорость сварочного процесса, ускорить подготовку к процедуре, качественно обучить новых работников.

2. Применение неверной сварочной горелки. Это приводит к превышению затрат. Сварка, которая требует долгой работы, предполагает использование горелки, изготовленной для высоких сил тока. И наоборот. Как правило, компании-производители прописывают рекомендации к применению оборудования.

3. Ошибки в хранении специальных материалов для сварки. Как правило, это места с повышенной влажностью, склонные к загрязнению жиром, пылью, грязью и т.п. Место для хранения должно быть сухим, с нормальной температурой. Также, следует учесть, что некоторые приборы должны располагаться в пластиковых тарах, с плотно закрытой крышкой. Например, катушки с проволокой.

4. Экономия на прогреве металла для сварки. Некоторые сварщики вообще не используют данную процедуру. Такой подход предотвращает появление трещин. Подходящая температура подбирается индивидуально и зависит от качества сплавляемого материала. Начинать процесс сварки важно только при достижении нужной температуры.

5. Отсутствие обслуживания оборудования с целью профилактики. Это позволит своевременно снизить затраты и увеличить срок службы приборов. По правилам, компании должны разработать график проверки всех показателей и механизмов. Как правило, на весь процесс хватает времени между рабочими сменами. Обязательна проверка расходных деталей, например, горелки. Наконечники проверяются на наличие брызг, при их наличии детали заменяются.

6. Использование неправильного типа защитного газа. Это может вызвать неприятные последствия – увеличить расход на доработку. Например, для углеродистых сталей прекрасно подойдет смесь из углекислоты и аргона. Компании приобретают газы у проверенных поставщиков, которые гарантируют чистоту смеси. Также, для специалистов имеет значение верного расхода газа. Малый объем не обеспечит должной защиты, а слишком большой поток вызовет негативные процессы.

7. Покупка приборов и материалов по самой низкой стоимости. Дешевый добавочный материал, с большой вероятностью, приведет, в итоге, к дальнейшему снижению производительности, за счет исправления ошибок. Простои в работе вызывает неравномерный диаметр проволоки, тугая намотка и т.п. часто, компании затрачивают большое количество дополнительных средств против побочных эффектов работы с некачественным материалом. Покупка дорогих средств позволит повысить качество сварки, снизить временные траты.

8. Отсутствие подготовки шва или неправильный подход к первому этапу. Как правило, такая работа переделывается сварщиком, из-за появляющихся дефектов. Специальными средствами и железной щеткой должны очищаться поверхности от жира, грязи, ржавчины и т.п. При отсутствии подготовительного этапа можно пропустить наличие зазоров что приведет к исправлению результата работы. Фиксирование изделия и зажимы помогут защитить материал от возможного коробления.

9. Продолжительное использование расходных деталей без должной замены вызовет простой и лишние траты.

10. Некачественное обучение специалистов. Такой подход предполагает постоянное совершение ошибок сварщиками.

10 ошибок сварочного процесса и простые пути их решения.
11.08.2019
848

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!