Веб-студия Краснодар

Виды и причины сварочных деформаций

При правильном проведении работ со сваркой обеспечивается надежная состыковка металла. Однако, после проведения сварочного процесса могут появиться напряжения и деформации, вызванные нарушением технологических особенностей в конструкции. Изменение пропорций металлической конструкции, приводит к невозможности выполнять возложенные на неё функции.

Причины деформаций

Выделяют несколько причин, способствующих образованию напряжения и сварочных деформаций, среди которых:

  • Фазовые изменения. Такие искажения могут появиться при изменении агрегатного состояния металла.
  • Усадочные изменения сплава в шве, подвергающемуся постепенному охлаждению.
  • Неравномерный нагрев соединяемых металлических поверхностей или поверхности, на которую планируется наложить шов.
  • При нагреве металл расширяется, а при охлаждении, напротив, сжимается. Так, на участке наложения шва при высоких температурах образуется неоднородная термозона, для которой применимо свойство растягивания и сжимания металла. В результате, изменение размера и формы приведет деформации изделия, в случае если напряжения растяжимости и сжимания будут превышать предельное значение текучести металла.

    Какие бывают разновидности деформаций?

    Виды деформаций зависят от объема их проявления. Выделяют три разновидности таких проявлений. Так, первый вид подразумевает изменения, происходящие в кристаллической решетке металла, второй – изменения в области кристаллических зерен, третий – искажения происходят в макроскопических масштабах.

    В процессе застывания образованного сварного шва, возникают напряжения и деформации сварки. При застывании, металл охлаждается и сжимается изнутри, что приводит к увеличению напряжения, как следствие форма и размеры конструкции изменяются. Напряжение образуется в перпендикулярном и параллельном направлении оси, где поперечные силы приводят к угловым искажениям, а продольные к изменению длины сварного шва.Как предотвратить деформации шва

    Чтобы не допустить деформацию шва, следует прибегать к следующим мерам:

  • оставлять пропуск на усадку;
  • нельзя делать швы в самых напряженных местах конструкции;
  • наплавление металла должно осуществляться в минимальном количестве;
  • наложение шва осуществляется с плавным переходом толщин;
  • сварной шов должен иметь минимальные размеры в длину и ширину.
  • В итоге, мы рассмотрели виды и разновидности сварочных деформаций. Не правильное наложение шва способствует изменению размера и деформации металлической конструкции. Поэтому, чтобы не допустить таких искажений, необходимо соблюдать правила по наложению шва на металл, которые мы рассмотрели выше.

    Источник: https://плиточник-краснодар.рф/виды-и-причины-сварочных-деформаций/

    Виды и причины сварочных деформаций
    09.04.2022
    408

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!