Веб-студия Краснодар

Индийский город Варанаси.

Индия – уникальная страна, она восхищает своей красотой, поражает своей необычной культурой, самобытностью и прекрасными и незабываемыми памятниками архитектуры: Тадж-Махал, храм Солнца в Канараке, пещерные храмы Аджанты и Элора и буддийские ступы в Санчи, гробница Хумаюна и красный форт в Дели, и комплекс храмов в Каджурахо. Но есть в Индии и целые города, отмеченные необыкновенно сложной философией и глубиной высочайшей мудрости для всех религий, проживающих на территории страны.

Варанаси – это святой город для буддистов, индусов, дайнистов и сосредоточие брахманского учения. Он является одним из старейших городов Индии и мира. Сюда приходит огромное количество паломников, чтобы в Ганге смыть свои грехи или здесь кремировать своих родственников. Умереть в Варанаси для индусов очень благоприятно, поэтому здесь построено множество крематориев. Также здесь расположены гаты – главная достопримечательность города и священное место паломничества индусов. Они имеют вид ряда спускающихся к Гангу ступеней и являющиеся символом спасения и надежды всех живущих и будущих поколений. Это место тесного переплетения физического и духовного миров, место свершения ритуалов жизни и смерти.

Также здесь расположено большое количество храмов и самыми известными из них являются – Золотой храм, мечеть Аламагир и храм Каал Бхайран Темпле.

Очень интересен и Археологический музей города с огромной коллекцией древнейших экспонатов и форт Рам Надар из красного песчаника, где сейчас находится музей древнеиндийского поэта Ваяса, написавшего Махабхараты.

Не менее известна в мире и обсерватория Джантар Мантар, в ней хранятся уникальные древние астрономические инструменты для определения движения Солнца и планет, лунных и солнечных затмений, а также определения местного времени.

Недалеко от Варанаси находится древний форт Чинар, представляющий собой руины старинного поселения и самое священное место для буддистов – Олений парк, где после просвещения Будда произнес свою первую речь.

Также этот город известен и своей шелковой фабрикой, где производится тончайший шелк. Здесь можно купить необыкновенные платья и сари ручной работы.

В Варанаси каждый год проводится праздник огней – Дивали. Вечером по всему городу люди зажигают свечи и фонари, которые символизируют победу добра над злом.

Индийский город Варанаси.
04.12.2019
734

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!